Elephantenhelmmaske,
Stamm: Bamum, Kamerum. kraftvolle zum kurzen Rüssel gebogenen Stoßzähne, elegant geformte "Flatterohren", dunkle, teils glänzende Patina, Rotholzpulverreste, Altersschäden, zweite Hälfte 20. Jh., Länge 81 cm. Prov.: Chefferie (Häuptlingstum) Mabouo, Sultanat Fouman.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
30.06.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 110,-
Elephantenhelmmaske,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluß Bilder Varia + Antiquitäten |
Datum: | 30.06.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.06. - 30.06.2010 |